联系我们 | 网站地图 | English | 中国科学院  
 
概况简介
友情链接
 您现在的位置:首页>概况简介>历任领导
上海天文台历任领导
】【打印】【关闭

历任行政领导

 

台 长(主持工作的常务副台长)

副台长及顾问

姓 名

任 期

姓 名

李 珩

1962.8 —文革

周尊博(1962.8-文革)

龚惠人(1962.8-文革)

叶叔华

1978.6 —1979.4

周 彬(1978.61983.12

万 籁(1978.61983.12

张教浩(1978.61983.12

李 珩(顾问) 龚惠人(顾问)

李 珩

1979.4 —1981.10

叶叔华(1979.41981.10

周 彬 万 籁 张教浩 龚惠人(顾问)

李 珩(名誉台长)

1981.10—1998.8


叶叔华


1981.101993.11


周 彬 万 籁 张教浩

李茂林(1983.121985.6

朱能鸿(1983.121992.2

何妙福(1985.61993.11

刘鹏远(1990.12-)

赵君亮(常务副台长1992.21993.11

赵君亮

1993.112003.3

蔡际人 (1993.11—2003.3

刘鹏远 (—1998.2

杨福民 (1993.11—2003.3

沈兆雷 (1999.7 —2003.3

廖新浩 (2000.112003.3

束成钢 (2000.112003.3

廖新浩

(常务副台长主持工作)

2003.3 2005.6

洪晓瑜(2003.3 —

沈兆雷(2003.3 —2004.4

胡金豪 (2004.4 —)

洪晓瑜

(常务副台长主持工作)

2005.6 2007.9

廖新浩(2005.6—) 胡金豪

洪晓瑜

2007.9 2012.7

胡金豪(—2009.11退休)

廖新浩(—2012.7

郏静芳(2007.92008.9

陆晓峰(2008.9—2012.7

侯金良(2010.1 —

洪晓瑜

2012.7 —2017.12

侯金良 沈志强(2012.7 —

陶 隽(2012.7 —

 

历任党委领导

 

党委书记

任职时间

党委副书记

任职时间

党委委员

周尊博

1978.6-1979.4

周 彬

郑耀天

1978.6-1979.4

1978.6-1979.4

万 籁 张教浩

乔传富 苏渭娟

谭小玉

周尊博

1979.4-1983.12

周 彬

郑耀天

1979.4-1983.12

1979.4-1982.8

万 籁 张教浩

乔传富 苏渭娟

谭小玉



王清
(主持工作)

1983.12-1985.6

李茂林 万 籁



李茂林

(主持工作)

1985.6-1986.12

王 清 万 籁

李茂林

1986.12-1990.9



刘鹏远 王 清

蒋栋荣 朱能鸿

李茂林

1990.9-1993.12

蔡际人

1992.2-1994.12

1993.12(主持工作)

朱能鸿 刘鹏远

杨福民 赵君亮

蔡际人

1995.1-2000.4



丰建熙 刘鹏远

张秀忠 赵君亮

蔡际人

2000.4-2004.2



张秀忠 林 清

赵君亮 沈兆雷



胡金豪

(主持工作)

2004.2-2005.9

蔡际人 张秀忠

林 清 赵君亮

胡金豪

2005.9-2008.8

郏静芳

2007.6 -2008.8

汪显坤 侯金良 洪晓瑜 黄乘利

陆晓峰

2008.8—2013.08

侯金良

2012.11.—

安 涛 侯金良

洪晓瑜 黄乘利

侯金良

2013.08

陶隽

2015.07-

王小亚 陶 隽

洪晓瑜 黄乘利

 

 

版权所有 中国科学院上海天文台 Shanghai Astronomical Observatory 沪ICP备05005481号-1
地址:上海市南丹路80号邮编:200030 邮件:shao@shao.ac.cn